logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Доработать законодательство по обеспечению пожарной безопасности предложила Главгосэкспертиза России

Доработать законодательство по обеспечению пожарной безопасности предложила Главгосэкспертиза России

Главгосэкспертиза России выступает с рядом предложений, которые необходимо  стоит учесть при совершенствовании законодательства по обеспечению пожарной безопасности. Об этом начальник Управления промышленной, ядерной, радиационной, пожарной безопасности и ГОЧС Главгосэкспертизы России Александр Красавин рассказал на Международном форуме «Технологии безопасности» в Москве.

В последние годы в сфере пожарной безопасности внедряется риск-ориентированный подход, который обеспечит для инвесторов колоссальную экономию ресурсов в масштабах страны и при этом поможет сохранить высокий уровень защищенности людей и материальных ценностей. Вносятся изменения в положение о составе и содержании разделов проектной документации в части их оптимизации, - планируется предусмотреть дифференцированный подход в зависимости от видов и назначения объектов. Ведется работа над законопроектом, направленным на совершенствование деятельности государственного пожарного надзора.

В разрабатываемых документах Главгосэспертиза России предлагает учесть ряд своих предложений.

«Одно из предложений касается внесения корректировок в нормативные документы, которые позволят специалистам осуществлять проектирование зданий и сооружений без разработки специальных технических условий, применение которых ведет к затягиванию сроков реализации проектов и к удорожанию стоимости проектирования. Полноценный анализ разработанных СТУ поможет систематизировать и закрепить согласованные в них решения», - заявил Александр Красавин.

По его мнению, важно установить более четкие и конкретные требования к объему разрабатываемой и представляемой на экспертизу проектной документации.

«Действующее положение о составе и содержании разделов вводит лишь общие, рамочные критерии, тогда как новый документ должен установить вполне определенные требования, как к содержанию разделов проектной документации, так и к процедуре их согласования при проведении экспертизы», - заявил эксперт.

Также при актуализации законодательства необходимо учесть широкое внедрение технологий информационного моделирования и переход на цифровое проектирование объектов. «С точки зрения безопасности было бы правильно присвоить объектам что-то вроде «электронных паспортов», обеспечив к ним доступ в режиме реального времени для контролирующих органов», - рассказал Александр Красавин.

Кроме того, Главгосэкспертиза выступает за межведомственное взаимодействие при разработке нормативных документов, так как сегодня  нормы, содержащие требования пожарной безопасности, вызывают у профессионального сообщества немало вопросов.