logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Обновленный Сборник правил РС будет выпущен в середине 2019 года

Обновленный Сборник правил РС будет выпущен в середине 2019 года

Обновленный сборник правил Российского морского регистра судоходства (РС) планируется выпустить в середине 2019 года. Об этом на конференции «Контейнеры и контейнерные перевозки. Актуальные вопросы, идеи, решения»  сообщил начальник отдела по техническому наблюдению за контейнерами главного управления РС Александр Фетисов.

Он заметил, что нормативная база постоянно развивается и дополняется. В связи с этим сборник правил РС переиздается раз в 4-5 лет с учетом новых международных требований, современных технологий и материалов. «Мы предполагаем, что сборник правил будет переиздан в середине 2019 года», - сказал Александр Фетисов.

По его словам, которые приводит корреспондент отраслевого портала «Российское судоходство», в новой редакции нормативных документов РС будут, в том числе актуализированы и требования к контейнерам в соответствии с новыми требованиями Международной конвенции по безопасным контейнерам (КБК), Таможенной конвенции и Международного морского кодекса по опасным грузам (Кодекс ММОГ).

В частности, новые нормативы и требования, которые с 2015 года вводились отдельными циркулярами письмами РС, будут включены в новую редакцию Сборника правил. В их числе требования об обязательном взвешивании контейнеров, по оффшорным контейнерам. «Будет скорректирована часть VII, которая посвящена оффшорным контейнерам, в том числе с учетом принятых в прошлом году новых стандартов ИСО», - уточнил Александр Фетисов. Также в соответствии с международным законодательством будет переработана часть III по рефрижераторным контейнерам.

Помимо этого, по аналогии с другими видами деятельности РС введет требования к предприятиям, которые занимаются проектированием контейнеров. Отдельно, будет серьезно переработан раздел, касающийся технических требований к материалам используемых для производства контейнеров.