logo
Главная Профсреда Новости Конференция «Опасные грузы: новые требования к транспортировке» пройдет в Москве 12 марта

Конференция «Опасные грузы: новые требования к транспортировке» пройдет в Москве 12 марта

Вторая конференция «Опасные грузы: новые требования к транспортировке» пройдет в Москве 12 марта. В ходе мероприятия представители двух департаментов Минтранса России планируют рассказать об особенностях применения на территории Российской Федерации требований международного кодекса морской перевозки опасных грузов (МК МОПОГ) и договора по дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).

К участию в мероприятии приглашены: Минтранс России, Минпромторг России, Федеральная таможенная служба России, Росморречфлот, Росжелдор, Росавтодор, Рособоронэкспорт, Российский морской регистр судоходства, ОАО «РЖД», Союз Транспортников России, ТПП РФ, капитаны морских портов, отраслевые вузы, стивидорные компании, морские судоходные линии, производители опасных грузов и взрывчатых веществ, перевозчики опасных и негабаритных грузов, признанные организации в сфере безопасности морской транспортировки грузов, экспедиторы, сюрвейеры и др.

Напомним, что кодекс МК МПОГ (IMDG Code IMO) часть конвенции SOLAS, имеет обязательный статус применения с 2004 года. Однозначно предусматривает контроль компетентного органа, выступающего от лица администрации страны над каждой единицей тары, которая планируется к использованию для перевозки опасного груза морем. Два года назад в России признано в качестве компетентного органа по таре и упаковке ФАУ «Российский морской регистр судоходства». Недавно Минтранс России наделил АО «ЦНИИМФ» отдельными полномочиями по подтверждению соответствия тары для перевозки опасных грузов.

Для выдачи свидетельства вся тара проходит испытания в признанных лабораториях под надзором компетентного органа. В настоящее время тару для морской перевозки можно испытать в лабораториях ООО «Морское грузовое бюро», АО «ЦНИИМФ» и Крыловского ГНЦ.

ДОПОГ — международное соглашение, действующее на территории 48 государств.

Является детальным сводом правил по перевозке опасных грузов автотранспортом.

Для перевозок опасных грузов по Российской Федерации и европейским странам, заключившим соглашение ДОПОГ, водитель автотранспортного средства обязан получить свидетельство ДОПОГ.