logo
Главная Профсреда Новости НИС «Профессор Молчанов» вышел в XI рейс «Арктического плавучего университета»

НИС «Профессор Молчанов» вышел в XI рейс «Арктического плавучего университета»

Научно-исследовательское судно (НИС) «Профессор Молчанов» 22 июня 2019 года вышло в XI рейс «Арктического плавучего университета». Об этом сообщает пресс-служба Северного УГМС.

Исследователи из 11 стран мира отправились изучать акваторию архипелага Шпицбергена. Торжественные проводы экспедиции состоялись в Архангельске на площади перед главным корпусом Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова (САФУ).

На борту научно-исследовательского судна будут работать 58 человек — студенты, аспиранты, сотрудники научно-образовательных учреждений из России, КНР, Южной Кореи, Франции, Швейцарии, Норвегии, Великобритании, Германии, Румынии, Туркменистана и Кыргызстана.

По словам помощника капитана по научной части, океанолога 1 категории Северного УГМС Александра Соломатова, специалисты Росгидромета будут выполнять работы на разрезе по Кольскому меридиану. Ученые также продолжат изучение микропластика в океане и трансформации теплых атлантических водных масс.

Будут проведены работы по изучению морского биоразнообразия и разнообразия прибрежных морских территорий, изучение исторического ландшафта, а также наследие людей, которые жили на архипелаге Шпицберген и осваивали его.

Как отметил капитан НИС «Профессор Молчанов» Сергей Хохлов, судно подойдет к Шпицбергену с востока и направится в Ис-фьорд, где расположены крупные населенные пункты архипелага, в том числе российские поселки Баренцбург и Пирамида. Экспедиция планирует провести часть исследовательских работ в Ис-фьорде и сделать наземные высадки на территориях, примыкающих к поселкам Баренцбург, Пирамида, Ню-Лондон и Лонгйир. Затем судно пойдет на север в поселок Ню-Олесунн.

  • Экспедиция «Арктический плавучий университет» — это совместный проект САФУ, Росгидромета и Русского географического общества. За все годы действия проекта, с 2012 года, участниками экспедиций стали более 500 человек из многих стран мира.