logo
Главная Судостроение и судоремонт Новости Центр профессиональной подготовки планируется построить для Судостроительного комплекса «Звезда»

Центр профессиональной подготовки планируется построить для Судостроительного комплекса «Звезда»

Центр профессиональной подготовки планируется построить на СК «Звезда».  Проект входит в XIV этап II очереди строительства предприятия. Он  получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.

В частности, проектом  предусмотрено строительство Центра профессиональной подготовки, предназначенного для подготовки, переподготовки и обучения рабочих и технических специалистов судостроительного комплекса. На базе центра будут проводить обучение студентов профильных специальностей на основе сетевой формы взаимодействия с образовательными организациями-партнерами, а также подготовку и переподготовку действующего и потенциального кадрового состава. 

В Главгосэкспертизе России отметили, что общая площадь здания, состоящего из учебно-лабораторного и учебно-производственного корпусов, составит 11989,5 кв. м.

В учебном корпусе разместятся учебные лаборатории, участки обучения техническому обслуживанию и ремонту технологического оборудования, электромонтажным работам, управлению и обслуживанию кранового оборудования, а также учебная мастерская столярного дела, библиотека, актовый зал, столовая и другие помещения. В учебно-производственном корпусе будут расположены участки для прохождения производственной практики и закрепления необходимого опыта работ и профессиональных навыков по различным профессиям и специальностям судостроительного комплекса. Центр профессиональной подготовки планируется оснастить современным технологическим и вспомогательным оборудованием. 

Финансирование строительства центра планируется осуществлять за счет собственных средств заказчика.

  • Судостроительный комплекс «Звезда» – верфь, возводимая на побережье Уссурийского залива в районе бухты Большой Камень. Производство организуется для выпуска крупнотоннажных судов и оборудования для нефтегазодобычи на континентальном шельфе и частично уже было запущено в 2016 году.