logo
Главная Актуально Плацдарм дружбы

Плацдарм дружбы

В Вологде завершилась ежегодная российско-американская конференция «Диалог Форт-Росс – встречи в России», традиционно проходящая при поддержке компаний «Транснефть»,  «Шеврон» и «Совкомфлот». В рамках мероприятия обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества России и США в области научной дипломатии, экономики, бизнеса и образования.

В конференции приняли участие представители научных и деловых кругов России и США, ведущие эксперты, ученые, бизнесмены и дипломаты. Как сообщили «Водному транспорту» в  «Совкомфлоте», в числе почетных участников мероприятия были: заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев, специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, вице-президент ПАО «Транснефть» Михаил Маргелов, заместитель главы миссии США в РФ Энтони Годфри, президент «Шеврон Нефтегаз Инк» Эндрю МакГран. Делегацию ПАО «Совкомфлот» возглавил первый заместитель генерального директора – финансовый директор Николай Колесников.

Открывая конференцию, спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, заявил: «Вологодский край не знал иностранных захватчиков, здесь не было крепостного права, здесь жили свободные и ответственные люди. Отсюда, из Тотьмы, на Аляску отправлялись русские первопроходцы, мореплаватели, хлебопашцы. Кроме того, в Вологде в 1918 году девять месяцев находилось американское посольство, и это тоже очень важное обстоятельство для истории российско-американских отношений. «Диалог Форт-Росс» стал «символом удивительного, совершенно невоенного, абсолютно душевного соединения двух народов».

Вице-президент ПАО «Транснефть» Михаил Маргелов в своем выступлении отметил: «Сегодня наши страны вновь переживают период напряженности в двусторонних отношениях. И в этом плане особенно радует, что наш совместный проект «Форт-Росс» продолжает успешно развиваться, служит площадкой для неформальной народной дипломатии и обсуждения перспектив и направлений сотрудничества. Как в 70-е годы по программе «Союз-Аполлон» создали уникальный стыковочный узел для советского и американского космических кораблей, так мы с вами несколько лет назад придумали совершенно уникальный стыковочный механизм под названием «Диалог Форт-Росс».

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, выступая перед собравшимися, предложил установить единый день русской Америки «с целью продвижения идеи мира и взаимопонимания»: «Данная инициатива нашла поддержку со стороны Министерства иностранных дел РФ. Его можно приурочить к дню основания Форт-Росса по старому стилю – 30 августа,» – сказал глава Вологодской области.

Компании «Транснефть», «Шеврон Нефтегаз Инк.» и «Совкомфлот» - многолетние спонсоры проекта. С 2012 года три компании поддерживает инициативы по сохранению и популяризации Форт-Росса. В своем выступлении первый заместитель генерального директора ПАО «Совкомфлот» Николай Колесников заявил: «Несколько лет назад я назвал Форт-Росс нашей Малой землей, плацдармом дружбы между народами России и США, который мы вместе успешно защищаем все эти годы, невзирая на сохраняющиеся сложности в политическом диалоге между нашими странами. Нам удается делать это прежде всего потому, что «Диалог Форт-Росс» объединил неравнодушных людей, для которых важно сохранение и популяризация общего исторического наследия наших стран, которые искренне стремятся к улучшению российско-американских отношений и готовы открыто и честно вести диалог друг с другом, даже на самые сложные темы. В этом я вижу яркое проявление исторической объединительной миссии Форт-Росса, уходящей корнями к основанию российского поселения на западном побережье Тихого океана более двухсот лет назад», – сказал он.

В этом году к числу поддерживающих мероприятие организаций присоединилось Русское географическое общество. В рамках конференции было объявлено о том, что Русская православная церковь и ПАО «Транснефть» поддержали предложение о реставрации расположенной на территории Форт-Росса православной часовни.

Конференция «Диалог Форт-Росс» проходит в России третий год. В 2017 году мероприятие состоялось в Изборске, в 2018 гостей принимал Великий Новгород, в этом году конференцию приветствовала древняя Вологда. Выбор города был весьма символичен, поскольку русскую крепость в Калифорнии Форт-Росс основал в 1812 году уроженец вологодской земли, житель города Тотьма Иван Кусков. Поселение просуществовало до 1841 года, сейчас на его месте расположен исторический национальный парк и музей, где с 2012 года ежегодно проходят конференции в формате российско-американского «Диалога Форт-Росс».