Транспортная группа FESCO (предприятие в контуре управления госкорпорации «Росатом») и Находкинский морской торговый порт (Находкинский МТП) выполнили совместную операцию по перевозке бункера для перевалки сыпучих грузов с мыса Астафьева на причал Угольного терминала № 1 в порту Находка (Приморский край), сообщает пресс-служба FRESCO.
Транспортировку массивного негабаритного груза осуществил универсальный сухогруз группы «ФЕСКО Парис», погрузка на который была выполнена с помощью двух спаренных судовых кранов грузоподъемностью по 120 тонн каждый. Общий вес металлической конструкции составил около 200 тонн. Все операции по погрузке, транспортировке и выгрузке на причал заняли один день.
Проект транспортировки разработан специалистами Находкинского МТП совместно с департаментом флота филиала FESCO во Владивостоке и сюрвейерской компанией Far East Marine Service & Inspections (FEMSI).
«Специалисты FESCO, обладая большим опытом по доставке тяжеловесных грузов, обеспечили синхронную, практически ювелирную работу кранов по переносу бункера с одного причала на палубу при погрузке и с палубы на другой причал при выгрузке. Взаимодействие с командой Находкинского МТП было четким и профессиональным — несмотря на сложные погодные условия, процесс прошел гладко и безопасно», — отметил директор филиала FESCO во Владивостоке Николай Чвертко.
«Долгое время мы занимались поиском специализированного судна, которое позволит осуществить погрузку и транспортировку бункера, — универсального сухогруза с двумя мощными судовыми кранами грузоподъемностью по 120 тонн каждый. Это уникальная для нашего порта и в целом для региона операция — рассказал директор по инвестиционным проектам Находкинского МТП Дмитрий Чернявский.
Находкинский морской торговый порт — одна из крупнейших стивидорных компаний на Дальнем Востоке России. Порт расположен в восточной части залива Петра Великого, в бухте Находка.
Транспортная группа FESCO — одна из крупнейших транспортно-логистических компаний России с активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса. Флот включает более 30 транспортных судов в управлении.
Фото предоставлено пресс-службой НМТП
Печатное издание