logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости В Госдуму внесен проект изменений в закон «О навигационной деятельности»

В Госдуму внесен проект изменений в закон «О навигационной деятельности»

В Государственную Думу внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О навигационной деятельности», направленный на создание условий для эффективного обновления навигационных карт. Об этом сообщает пресс-служба правительства России.

Проект разработан Минэкономразвития России в соответствии с пунктом 4 Плана мероприятий по реализации Концепции развития отрасли геодезии и картографии до 2020 года, утвержденного распоряжением правительства от 7 июля 2011 года №1177-р.

Основная цель законопроекта – обеспечение эффективного использования информации, содержащейся в государственных информационных ресурсах, а также исключение расходования бюджетных средств на повторный сбор информации.

Документом вводится понятие навигационной информации, государственной навигационной карты, а также порядок доступа к содержащимся в них сведениям.

Кроме того, законопроект предусматривает классификацию государственных навигационных карт, в соответствии с которой выделяются государственные аэронавигационные карты, государственные морские навигационные карты, в том числе карты акватории Северного морского пути, акваторий морских портов и подходов к ним, государственные навигационные карты внутренних водных путей, навигационные карты, необходимые для решения задач в сфере обороны и безопасности Российской Федерации. Приоритетное внимание в законопроекте уделяется правовому регулированию создания и использования автодорожных навигационных карт.

Согласно законопроекту федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, осуществляющие создание государственных информационных ресурсов, создание и ведение государственных и муниципальных информационных систем, содержащих информацию об адресах объектов недвижимости, сведения о местоположении, названии и осуществляемых видах медицинской деятельности, сведения о местоположении стационарных постов дорожно-патрульной службы на федеральных автомобильных дорогах, о местоположении пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, о таможенных постах, пожарно-спасательных формированиях, схемах движения транспортных средств, обеспечивают с использованием федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» доступ к указанной информации на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационных сетях.

Предложенные поправки обеспечат своевременное обновление информации, необходимой для создания навигационных автодорожных карт, отмечается в сообщении.

Законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 25 июля 2013 года.