logo
Главная Грузовые перевозки Новости Прогноз ГК «Дело» по контейнерному рынку на 2026 год предполагает в базовом варианте рост на 4%

Прогноз ГК «Дело» по контейнерному рынку на 2026 год предполагает в базовом варианте рост на 4%

ГК «Дело» дала прогноз контейнерного рынка на 2026 год. Рассматривается широкая сценарность развития событий — от снижения российского рынка на 3% до роста на 7%. Базовый сценарий (+4%) формируется с учетом сокращения объемов по итогам этого года. Об этом на форуме TransRussia Summit рассказал директор по стратегическому маркетингу ГК «Дело» Максим Шишков, передает пресс-служба группы компаний.

«Сегодня одна из ключевых особенностей контейнерного рынка — высокий уровень неопределенности», — говорится в сообщении.

По словам Максима Шишкова, последние четыре года темп роста мирового контейнерного рынка ниже, чем у мирового ВВП. Это объясняется торговыми войнами и протекционизмом. В этом году международные эксперты несколько раз пересматривали прогноз рынка, в том числе из-за введения пошлин со стороны США. Ожидалось, что они приведут к снижению объемов перевозок, которые, напротив, выросли из-за массового завоза товаров до действия пошлин.

Он уточнил, что российский рынок в настоящее время фундаментально сохраняет факторы роста, но в текущем году мы впервые видим его сокращение примерно на 6% при росте ВВП.

«Наибольшее влияние имеет ключевая ставка. Ее ожидаемое снижение в конце 2024 года фактически стало реализовываться только с середины 2025-го — и очень медленными темпами. Это, к сожалению, давит на рынок, который отражает динамику в реальном секторе», — отметил Максим Шишков.

В условиях турбулентности логистическим компаниям важно сфокусироваться на нескольких направлениях: сформировать позитивный и стресс-сценарии с приоритетом действий, обеспечить лидерство по качеству сервиса для конкуренции на международном рынке, активно использовать IT-инструменты, а также разрабатывать новые продукты и сервисы.

Фото пресс-службы ГК «Дело»